農地・土壌環境工学|岡山大学 大学院 環境生命科学研究科
2017/04/12 (Wed) 10:08
2017お花見
2014/05/02 (Fri) 01:11
4/28-5/1 地球惑星科学連合inパシフィコ横浜
2014/05/02 (Fri) 00:52
4/1/2014 新年度のスタート
2014/03/16 (Sun) 16:57
石垣島サトウキビ畑で人工マクロポア処理&八重山農林高校セミナー
2014/03/10 (Mon) 18:45
3/8 明治大学シンポジウム「放射能汚染地区の復興支援を考える」で講演をしてきました.
2014/03/10 (Mon) 18:29
2/28,3/1 FIRSTシンポジウム「科学技術が拓く2030年」で成果発表
2013/12/26 (Thu) 15:06
12/18 金光学園中学「探求学習」
2013/12/08 (Sun) 23:21
11/22,23,24 沖縄県石垣島サトウキビ畑調査
2013/11/07 (Thu) 15:05
11/4,5,6 米国農学・穀物・土壌科学国際学会
2013/11/07 (Thu) 14:44
10/26,27 土壌物理学会
2013/09/22 (Sun) 23:55
09/11 土壌肥料学会シンポジウム「土壌団粒構造と土壌プロセス」で話題提供をしてきました.
2013/07/18 (Thu) 00:02
高大連携セミナー 岡山県立津山高校 
2013/07/17 (Wed) 23:49
インドネシア・スマトラ島で劣化土壌の修復について調査してきました.
2013/07/17 (Wed) 23:44
6/22に公開講座で土壌環境の修復について講義をしました.
2013/06/18 (Tue) 23:28
夢ナビにミニ講義が公開される.
2013/02/26 (Tue) 21:18

中学・高校に対して出前講義行います.

本プロジェクトでは,自分自身が研究をして成果をあげるだけでなく,その科学技術を広く皆様に知って頂くために,セミナー,講演を開催することが奨励されており,助成金が続く本プロジェクトの期間(H23年2月〜H26年3月)は無償でこれを行うことができます.
内容は概略「土壌という環境資源からみる地球科学・環境科学」となります.

メリットとなるかどうかはわかりませんが,以下のことが提供できるでしょうか.
・環境分野についての動機付け.
・物理・化学・生物・地学といった細分化された科目から応用学問への橋渡し.
・当人の歴史(略歴参照)からの経験談.
なお,高校教諭一種免許(理科)を持っています.

実施の様子は,当HP内Whats Newにおける,2011年 島根大附属中学(7/27),松江東高校(7/27),
2012年 岡山金光学園中学(12/19)を参照してください.

実施については時期と地域にもよりますがご相談ください.

Home連絡先・アクセスマップリンク集 Copyright © 農地・土壌環境工学 All right reserved

岡山大学 大学院 環境生命科学研究科
〒700-8530 岡山市北区津島中三丁目1番1号
環境理工学部棟5F
Tel&Fax.086-251-8875